Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дивная страна Ямато » Интересные факты » Интересный сайт о Японии (Много фактов и информации)
Интересный сайт о Японии
АвантиДата: Пятница, 16.08.2013, 19:32 | Сообщение # 1
Тюдзё
Группа: Тайперы
Сообщений: 870
Репутация: 2
Статус: Offline
Давно уже читаю этот сайт. На нем есть достаточно забавные статейки (недавняя про первый поцелуй заставила посмеяться). И конечно же форум. Только обидно, что там никто почти не сидит в последнее время.
Большинство статей переводятся с английского, но есть и новости из первых уст. Хочу отметить, что все очень хорошо распределено. Темы, даты и т.д.
Собственно, сам сайт
Ну и одна из статей
Новый мультфильм Хаяо Миядзаки предупреждает об опасности, грозящей Японии

ТОКИО – Новый мультфильм 72-летнего Хаяо Миядзаки уже стал кассовым хитом, но затронутые в нем темы опасности национализма и войны вызвали волну критики в адрес известного аниматора, получившего Нобелевскую премию.

windrisesМультфильм, премьера которого состоялась в прошлом месяце, вошел в конкурсную программу предстоящего Венецианского кинофестиваля. В основе сюжета – рассказ о Дзиро Хорикоси, человеке, сконструировавшем знаменитый японский истребитель «Zero», использовавшийся во время Второй мировой войны.

Обозреватели разглядели в картине скрытое предупреждение, что Япония, возможно, снова возьмет аналогичный курс. Сам Миядзаки подчеркнул свои опасения в хлесткой статье, вышедшей в середине июля, по поводу планов премьер-министра Синдзо Абэ пересмотреть пацифистскую конституцию Японии.

«Эпоха, изображенная в мультфильме, напоминает наши дни», – полагает кинокритик Рюсукэ Хикава, говоря о землетрясении 1923 года, разрушившем Токио, и депрессии 30-х годов. Можно провести параллели с катастрофой 2011 года и долговременной стагнацией японской экономики.

«Землетрясение принесло смятение, и Япония повернулась в сторону войны. Возможно, что есть некоторые аналогии… В экономике были серьезные проблемы, настроение общества требовало совершить что-то грандиозное, так и появились националистические устремления».

Возглавляемая Абэ партия победила на выборах в верхнюю палату парламента в прошлом месяце. В его программу входит оживление экономики, развитие оборонительных возможностей страны и пересмотр конституции. Избиратели настороженно относятся к последнему, но поддерживают его экономическую политику.

Выполненная в присущих Миядзаки ярких красках, история инженера Дзиро Хорикоси – это первая работа аниматора, посвященная реальным событиям – движению Японии в направлении войны.

Мрачные ноты предостережений прикрыты романтическим фоном, изображающим работу человека, влюбленного в самолеты и небо. Эту любовь разделяет и сам Миядзаки, отец которого занимался изготовлением деталей к военным самолетам.

«Этот фильм ни что иное, как воспевание «Zero», – считает один из пользователей Интернета.

Далеко не все критики и зрители согласились с этим. Но возможно, опасения, что кто-то увидит в фильме превознесение войны, заставили Миядзаки написать свою статью. Он уже критиковал разрушение окружающей среды в мультфильме «Унесенные призраками», завоевавшем Нобелевскую премию в 2001 году.

«Ужасает непонимание истории и твердолобость наших политических лидеров», – написал он, не упоминая никаких имен, в журнале, выпускаемом его студией и распространяемом в Интернете. – «Не стоит баловаться с конституцией, не разобравшись основательно».

Критики отмечают, что этому фильму не хватает своеобразия, присущего большинству работ Миядзаки, многие из которых стали хитами за рубежом. По словам представительницы студии, о времени показа в других странах пока ничего нельзя сказать.

Как полагает критик Юити Маэда, фильм и статью надо рассматривать в совокупности: «Миядзаки не хотел, чтобы люди поняли его превратно и решили, что война достойна прославления. Сразу после того, как вы видите первый удачный полет «Zero», идет сцена, в которой земля усыпана сбитыми самолетами. Вот то, что он пытался донести».

Статья о фильме, размещенная в Интернете, собрала примерно три тысячи комментариев, от разочарования тем, что Миядзаки «полез в политику» до обвинения его в предательстве.

Но в конечном счете, кажется, фильм оставил у зрителей не столь уж тяжелое впечатление. Так, домохозяйка Юкари Ямадзаки полагает: «Хорикоси работал, не покладая рук, чтобы сбылась его мечта. Мне кажется, все молодые люди должны постараться понять, чего хотят, и приложить все силы для исполнения своих заветных желаний».
 
PremierДата: Воскресенье, 02.03.2014, 16:15 | Сообщение # 2
Сёсё
Группа: Клинеры
Сообщений: 512
Репутация: 0
Статус: Offline
Не уверен, тут это должно быть или нет.
Сайт (ЖЖ) японца, который часто ездит в Россию и учит Русский язык. Весь текст набран на корявом русском, но читабельно. Пишет о своей жизни в Японии, о том, какой ему видится Россия и русские, всякие прочие мелочи-заметки. Если интересно: http://yuta-siberia.livejournal.com/

Есть такое:

"Здоровье нормально стало. уже живу как обычно. спасибо за всем поддерживание. :)
А недавно часто слышаю "Почему японцы много работают?"
м- у меня ответ про того но незнаю как сказать лучшее..... я думаю причины примерно такие.
1. Чувство ответственности
то есть потому что ещё не не заканчивается свои работыне люблю не звканчивается свои работы. т.д. дольше выыодит 2 примера. - потому что мне дает монго работы, потому что у меня сила не хватит (это мы говорим "がんばってるアピール".
2. Чувство солидарности
есть хороший пример. это как в армия. нельзя домой выстрее чем начальник. у нас армия нет зато часто на работе как армия.
3. Чувство неполноценности
то есть "я не могу ХОРОШО работать" поэтому в сверхурочную работу чтобы не будет ниже зарплату.
ещё в Японии думают работа значит жить человека.
у нас говорят увольнение - "вырезать голову", не работать нельзя ем, не работает значит живот, не человек. т.д.
я не знаю как жить в Японии без работа кроме паразит или как хомлесс. если не хочет стать как они, в Японии только работать.
Я? я не думаю своя работа это работа. занимаюсь интересную и получается зарплата. вот можно много. только надо про здоровья остарожнее. :)"
 
НежитьДата: Среда, 05.03.2014, 22:46 | Сообщение # 3
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо, интересно B)

Мертвым не место среди живых
 
Форум » Дивная страна Ямато » Интересные факты » Интересный сайт о Японии (Много фактов и информации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх
Вниз