Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дивная страна Ямато » Рассказы очевидцев » Моя Япония
Моя Япония
НежитьДата: Пятница, 08.06.2012, 16:17 | Сообщение # 31
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Пусть пока эта повесит на рабочем столе, а потом ты еще что-нибудь выложить и я уже буду определяться good_mood ...

Quote (kovalitta)
к сожалению западная культура меняет их постепенно

Мне кажется, они и так молодцы, долго продержались, рано или поздно, но изменения коснутся всех. Наверное, на сегодняшний день у них более гармонично это сочетание запада и востока. Возможно, я ошибаюсь...


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Пятница, 08.06.2012, 16:25 | Сообщение # 32
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
Нежить, сами они не считают его гармоничным, во всяком случаи те кому за 30. У них сейчас много государственных программ направленных на сохранение традиций и самобытности. А продержались долго потому что закрытой страной были.

So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Пятница, 08.06.2012, 16:36 | Сообщение # 33
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Разные взгляды на жизнь: те кому за 30 еще помнят, как было тогда, а те, кому меньше, просто не знают этого. Так было, есть и будет. Главное, не забывать свои корни, откуда ты вышел и прививать эти знания своим детям. Тогда и никаких специальных правительственных программ не потребуется (все, что насаждается сверху, обычно всегда воспринимается в штыки - даже в патриархальном строе).

P.S. Прошу прощения, опять меня потянуло пофилософствовать.


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Пятница, 08.06.2012, 16:39 | Сообщение # 34
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
Нежить, ну у них есть достаточно милая госпрограмма - мультфильмы объясняющие японские традиции, дети с удовольствием смотрят. Так что не все зло что сверху идет))

пофилософствовать самое то! я как раз после обеда люблю вести подобные беседы)


So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Пятница, 08.06.2012, 16:45 | Сообщение # 35
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (kovalitta)
ну у них есть достаточно милая госпрограмма - мультфильмы объясняющие японские традиции, дети с удовольствием смотрят


Ну, такую программу я бы тоже с удовольствием посмотрела :D

Quote (kovalitta)
пофилософствовать самое то! я как раз после обеда люблю вести подобные беседы)


Ага, так вот в чем дело! Это все объясняет, я тоже только что с перекуса.


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Понедельник, 11.06.2012, 22:40 | Сообщение # 36
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
День восьмой. Синкансен, Осака, океанариум и парящие сады.

С самого утра мы собрали чемоданы и поехали на центральную станцию, чтоб оттуда отправиться в Осаку. От Токио до Осаки ходят синкансены (скоры поезда) с интервалом примерно в пол часа.
Синкансены бывают трех типов: Хикари , Нодзоми ( самые быстрые) и Кодама. Наш проездной позволял ездить только на Хикаре и Кодаме, поэтому для нас частота отправлений была чуть реже чем пол часа. В синкансенах бывают два типа вагонов: с зарезервированными местами и без, соответствующие надписи горят на табло на вагонах. На зарезервированные необходимо заранее купить билеты на станции, а в не зарезервированные можно смело запрыгивать и ехать ( кончено имея проездной) но не факт что там будут свободные места.
Поскольку ехать до Осаки три часа и мы были с багажом, мы решили не рисковать и пошли покупать билеты. В кассе более ли менее говорили по-английски и нам предложили два ближайших времени отправления : через 7 минут и через 25, мы решили от греха подальше взять билеты на тот что попозже. Это было верным решением, поскольку пока мы разобрались куда идти, где наша платформа и где вагон 7 минут давно прошли. На билете написан номер поезда, направление(латиницей) время отправления и номер места. Имея эту информацию на вокзале можно разобраться куда идти. По центру обычно большое табло с расписанием. Через некоторое время пришел наш поезд и мы отправились в Осаку.
Поскольку ехать 3 часа, а толком позавтракать мы не успели, мы купили в дорогу рисовые шарики трех разных видов по 105 йен (35 руб). Один оказался с лососем и был вкусный, ко второму была примотана котлета и тоже было ничего, а третий оказался с мерзкими водорослями. Этого вполне хватило, чтоб перекусить в дороге. Если не удалось взять с собой еду – не бед , несколько раз по салону проезжала торговая тележка с бенто-ланчами, снэками и напитками.
Салон синкансена очень комфортный, по бокам по 2 -3 сидения, которые достаточно большие и откидной столик спереди. В каждом третьем вагоне-туалеты, в некоторых курилки. Что в каком вагоне можно посмотреть на схеме.

Добавлено (11.06.2012, 13:41)
---------------------------------------------
Поезд ехал достаточно быстро, но мы смотрели внимательно чтоб увидеть Фудзи, но толи мы в тот момент ели толи не туда смотрели но так ее и не увидели. Поезд прошел кондуктор и проверил наши билеты.
Поездка до Осаки заняла 3 часа. Переездом мы остались очень довольны, все было быстро спокойно и комфортно. Выгрузившись из поезда мы пошли искать метро чтобы добраться до отеля. Тут нас ожидал первый сюрприз –карта метро оказалась только на японском. Меня опять выручило знание хироганы, но еще можно ориентироваться по номерам станций, естественно карту метро рекомендуется заранее распечатать и взять с собой. Еще один нюанс Осакского метро, это оплата по зонам, ты смотришь куда тебе ехать и вносишь сумму соответствующую этой зоне, автомат выдает билет, который потом ты вставляешь в турникет. Турникет потом его обратно выплевывает на другом конце и при выходе ты еще раз скармливаешь этот билет. Еще в Осаке метро раза в 1,5 дороже чем в Токио. ( в один конец от 75 руб до 120)
Доехав на нужной станции и немного поблуждав в округе мы нашли наш отель. Приехали мы в 2-30, а заселение было в 3 часа и нас попросили подождать. Позднее заселение –характерная особенность японских отелей, обычно заселение в 2-3 часа а сдать номер нужно на следующий день до 11, в некоторых отелях и до 10. Так что неплохо заранее рассчитывать время, чтоб не торчать зря в холе отеля.
Номер оказался несколько больше чем в Токио и главное была более большая кровать, но тоже без особых изысков.
Поскольку уже вечерело мы решили начать с знаменитого Осакского океанариума-"Кайюкан". Оканариум располагается на 6 отдельных этажах, вход стоит ( 350 руб), но мы попали на какую то акцию когда для двоих скидка и нам два билета обошлись в 500. В Кайюкане спокойно можно провести парочку часов, наблюдая за рыбами, осминогами, медузами, пингивнами и тюленями. Однозначно рекомендую посетить!

Добавлено (11.06.2012, 13:41)
---------------------------------------------
Когда мы вышли из океанариума мы поехали к следующему пункту- Umeda Sky Building (173 метра), на верху которого находится обзорная площадка – парящие сады. Выйдя из станции метро мы сразу увидели нужное здание и пошли к нему. Шли мы минут 40 по не самым приятным местам, какие то темные переулки и рядом стройка, но как выяснилось позже нему прямо то метро идет отличный подземный туннель. Эта обзорная площадка платная -350 руб, но она того стоит, оттуда просто потрясающие виды на Осаку. Часть обсерватории закрыта, а если подняться на второй этаж то там можно гулять на воздухе, правда там достаточно холодно. В открытой части находится Lover Seats, кресло в форме сердца. Когда сидя на нем держимся за боковые железки и за руки то вокруг вас загорается сердце. Там была небольшая очередь желающих сфотографироваться. Также вокруг на заборе навешана куча замочков с именами влюбленных, при желании такой можно купить в магазине внизу и тоже привесить. Мы единственные кто знал, что именно делать с Lover Seats, поэтому когда вокруг нас загорелось сердце окружающие люди пришли в восторг. Отсюда вывод-внимательно читаем путеводитель.
На этом первый день в Осаке закончился
Синкансен

Океанариум







Umeda Sky Building и вид сверху






Lover Seats

Добавлено (11.06.2012, 22:40)
---------------------------------------------
Почему то фотка с синкансеном не подгрузилась( перезалью позже


So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Вторник, 12.06.2012, 22:32 | Сообщение # 37
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Наконец-то у меня появилось время описаться и здесь.

Синкансен выглядит как настоящая машина будущего, такой футуристический дизайн!

Quote (kovalitta)
Мы единственные кто знал, что именно делать с Lover Seats


Представляю, какой фурор вы там произвели. Молодцы! Надеюсь вам аплодировали.

Вид на ночной город - такой потрясающий!

Можно ли рассчитывать на продолжение?


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Среда, 13.06.2012, 17:19 | Сообщение # 38
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
День девятый. Замок Осака, храмы и башня.

Сегодня по программе у нас было посещение замка Осака. По смыслу он очень похож на императорскую резиденцию в Токио: замок, вокруг него парк и все окружено рвом и высокими стенами.
Замок в Осаке — пятиэтажный самурайский замок в городе Осака, Япония, который играл ключевую роль в японской истории конца XVI — начала XVII столетий.
Замок был построен в 1585-98 годах полководцем Тоётоми Хидэёси по образцу замка Адзути, который за десять лет до этого выстроил для себя Нобунага Ода. Хидэёси завязал на Осаку важнейшие торговые пути разобщённой многолетними междоусобицами Японии. Во время его правления прилегающая к замку территория (ныне город Осака, второй по величине в Японии) стала средоточием всей хозяйственной жизни страны.
Сам замок очень красивый, а вот парки вокруг достаточно скромные и часть из них платная. В сам замок стояла огромная очередь, а поскольку времени на все про все у нас было в обрез, то мы решили туда не ходить. На территории замка мы увидели еще несколько традиционных свадеб и снова все их фоткали на мобилы. И еще я заметила одну особенность – для некоторых кадров жених и невеста закрывают глаза, видимо так приянто.
От замка до ближайшей станции метро простирается парк весь засаженный сакурой и под ними устраивают пикники ученики близлежащих школ и детских садов. Дети из детсадов одеты в одинаковые шапки определенного цвета, видимо чтоб воспитателям было проще их собирать и находить.
В центре парка расположен большой фонтан рядом с которым палатки в которых продают бонсаи и сувениры.
Дальше мы посмотрели Shitennōji Temple, Sumiyoshi Shrin и еще несколько близлежащих храмов. От станции метро «6-й квартал ТАНИМАТИ» до станции «ТЭННОДЗИ» с юга на север тянется длинный квартал ТЭРА-МАТИ (порядка 2.5 километров), который в основном застроен буддистким храмами. Всего в этом квартале, если включать и его восточное ответвление, расположено более 130 храмов

Добавлено (13.06.2012, 17:19)
---------------------------------------------
Почти в каждом храме есть пруд или фонтан в котором плавают сомы, куча черепах и гуляют цапли. Еще у них принято наряжать статуи божеств в что то типа слюнявчика и шапки. И оставлять им подношение на алтаре, одно подношение меня очень умилило-кола и чипсы.
Потом мы дошли до башни Tsūtenkaku, дословно «Башня до неба», находящая в собственности Tsūtenkaku Kanko Co. Ее общая высота составляет 103 м, главная смотровая площадка находится на высоте 91 м. На обзорную площадку мы не полезли т.к. виды с нее не очень красивые.
И еще мы ненадолго зашли в район Shinsekai по смыслу напоминающий акихабару но намного более скромный. Потом у меня просто адски устали ноги, надо заметить, что все предыдущие дни мы ходили по 8-9 часов, и остаток дня мы провели в отеле.
Замок Осака




Свадьбы



Парк и алея сакуры





Храмы





Те самые шапочки и подношения

Башня



So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Среда, 13.06.2012, 21:41 | Сообщение # 39
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (kovalitta)
Дети из детсадов одеты в одинаковые шапки определенного цвета, видимо чтоб воспитателям было проще их собирать и находить.


Улыбнуло.

Боже, 130 храмов на 2,5 км. Ничего себе!

И везде сакура! Везде. Я уже предвкушаю отдельный рассказ о сакуре с классными фотками.


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Среда, 13.06.2012, 21:42 | Сообщение # 40
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
Нежить, да сакура повсюду) по мне ехать в Японию не в период цветения сакуры-вверх глупости)

So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Среда, 20.06.2012, 13:31 | Сообщение # 41
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (kovalitta)
по мне ехать в Японию не в период цветения сакуры-вверх глупости)


Полностью согласна, хотя там и так есть на что посмотреть, но в период цветения - это, явно, в разы круче. И столько впечатлений, и красота такая!

Добавлено (20.06.2012, 13:31)
---------------------------------------------
Где моя прода?! Еще 5 дней осталось!

ПРОДУ! ПРОДУ! ПРОДУ!


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Среда, 20.06.2012, 13:36 | Сообщение # 42
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
Нежить, о майн год! все будет, извини, в последние пару дней запара была))

So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Среда, 20.06.2012, 14:18 | Сообщение # 43
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (kovalitta)
в последние пару дней запара была


Я знаю evil


Мертвым не место среди живых
 
kovalittaДата: Среда, 20.06.2012, 15:08 | Сообщение # 44
Дайгенсуй
Группа: Переводчики
Сообщений: 1800
Репутация: 3
Статус: Offline
День десятый. Древняя столица Киото, храмы, замок сёгуна и чай гёкуро.

Из Осаки до Киото ходят синкансены, добираться примерно час. Недалеко на юге от жд станции находится один из самых красивых храмов Восточный храм Тодзи. Туда мы направились в первую очередь. По дороге мы наткнулись на чайную лавку и поскольку у меян был заказ на японский чай то зашли туда. Это был маленький деревянный домик с очень вежливым дедусей продавцом, даже знавшим пару слов на английском. Там мы преобрели -Гёкуро (яп. 玉露?, «жемчужная роса», дословно — «драгоценная капля», «жемчужная капля») — дорогой японский зелёный чай. Стоил он за 200 грамм около тысячи рублей. Почти 40% чая гёкуро производят в городе Яме в префектуре Фукуока. Гёкуро так же производят в префектурах Сидзуока и Киото.
Знакомые рассказывают что чай безумно стимулирующей и дает эффект ясной головы и чистого сознания. К своему большому стыду я его еще так и не попробовала. Как только это случиться отпишусь подробнее.

Потом мы все таки дошли до Тодзи храма, вход был платный и мы не стали заходить внутрь, к ак показал мой опыт посещения храмов в Японии внутри почти никогда нет ничего интересного, а вот погулять в садах вокруг и посмотреть на само строение- милое дело. В этом храме мы встретили группу школьниц, которые с любопытством нас разглядывали, видимо в Киото не так много европейцев.

Дальше у нас по списку было 5 разных храмов, которые не отличались особой красотой и разнообразием, но мы их все равно посетили)) В одном из них случился конфуз, я решила отворить раздвижную дверь и вломилась к мирно медитирующим монахам, но они либо были в глубокой медитации либо просто вежливо сделали вид, что меня не заметили.
В другом храме меня очень впечатлила огромная белая сакура, я немного посидела под ней. Так же там традиционно были пруды с сомами и черепахами. И еще там была малая розовая сакура и монах))

По дороге мы наткнулись на международный университет с рекламой обучения в Японии, но судя по размеру здания, задаётся мне, что не много иностранцев приезжают туда учиться.
Потом мы решили просто побродить по городу и увидели интересную картину : у школьников была физкультура и задание было в том чтоб перебросить мяч через огромный забор. Они кричали во всю глотку и кидали мячи. Пока мы стояли минут 10 никто так и не справился с задачей.

Потом мы хотели взять на прокат велосипеды, но оказалось что они все разобраны. ( время было 15-30). Стоило это все весьма по божески рублей 350 на сутки + залог.

Дальше мы добрались до дворца сёгуна. Время было пол пятого, а в пять прекращали пускать в сам дворец, поэтому пришлось поспешить. В дворце к сожалению было запрещено фоткать и зря! Все внутри осталось таким ка при жизни сегунов и в каждой комнате сидят манекены в полный человеческий рост в одеждах тех времен. Дворец окружен садами в традиционном японском стиле с многочисленными сакурами. Внутри дворца можно ходить только босиком или в бахилах, обувь на входе нужно складывать в ячейки с номерами.

Киото произвел на меня очень хорошее впечатление – дивное медитативное место, одного дня оказалось даже маловато для того чтобы все посмотреть.

Добавлено (20.06.2012, 15:08)
---------------------------------------------
Тодзи храм




Другие храмы








Прогулка оп Киото





Дворец сегуна








So let it breathe, let it fly, let it go
Let it fall, let it crash, burn slow
 
НежитьДата: Среда, 20.06.2012, 15:22 | Сообщение # 45
Дайгенсуй
Группа: Клинеры
Сообщений: 4847
Репутация: 7
Статус: Offline
Так все красиво happy2 !

Мертвым не место среди живых
 
Форум » Дивная страна Ямато » Рассказы очевидцев » Моя Япония
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Вверх
Вниз